Тариф на электроэнергию с октября изменят

Уже через неделю в Украине набирают силу новые тарифы на электроэнергию, которые еще в августе утвердил Кабинет министров Украины.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Как подсчитали чиновники примерно 80% украинцев в стране в месяц потребляют до 250 кВт-час. Именно им и повезет, ведь правительство Украины приняло решение снизить тариф до 1,44 грн.

Это значит, что данная категория потребителей сможет платить за электроэнергию даже меньше, чем сейчас.

А вот если домохозяйство использует больше 250 кВт-час, то им плату за потребленный объем будут насчитывать по действующему тарифу в 1,68 грн.

Помимо этого, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил граждан, что тариф на электроотопление не будет повышаться.

Еще один важный нюанс касается отключения услуг должникам. Национальная комиссия в сфере регулирования коммунальных услуг (НКРЭКУ) в постановлении указала, кому не имеют права прекращать услуги.

Недавно Кабмин также принял решение до конца 2021 года продлить адаптивный карантин. Сейчас с приходом осени ситуация с заболеваемостью с каждым днем ухудшается, поэтому все области перевели из "зеленой" в "желтую" зону.

Как сообщает главный санитарный врач Игорь Кузин в Украине уже 9 областей имеют высокие показатели и через несколько недель могут попасть в "красную" зону.

Это значит, что они могут на время остаться без работы. Соответственно людям будет трудно платить за коммунальные услуги.

Поэтому, в НКРЭКУ постановили, что если должник окажется в регионе, который отнесут в "красную" зону, ему отключать электроэнергию не имеют права.

После того как в регионе ситуация с заболеваемостью улучшится и ограничения ослабят, то есть регион переведут из "красной" зоны, потребителю еще на 30 дней дают время на погашение долгов, в этот период прекратить поставку электроэнергии компании тоже не имеют права.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минсоцполитики обещает, что украинцы скоро смогут оформить субсидию, пенсию и ряд других выплат через приложение "Дія".

Также мы писали, что сроки назначения субсидии изменили, что нужно украинцам.

Напоминаем, что украинцев переводят на другие тарифы на газ, цена на которые почти в два раза выше.