Эксперты назвали кашу, которая будет очень полезной для кишечника

Не секрет, что питание напрямую влияет на здоровье человека. Чаще всего люди вспоминают о полезных свойствах круп. В этот раз эксперты рассказали, какая каша способна улучшить состояние кишечника и даже снизить риск заболевания раком, передает The American Journal of Surgery.

Каша. Фото: YouTube, скрин
Каша. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, это ржаная каша. Специалисты пояснили, что она содержит важные микроэлементы, благодаря которым удается уменьшить количество камней в желчном пузыре. Во ржи также немало пищевых волокон, которые могут улучшить работу кишечника, снизить боли и спазмы. Такая каша, считают специалисты, может помочь снизить риск возникновения серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом.

Такую крупу многие советуют и для диабетиков. Это поясняют тем, что в эта каша не будет быстро расщепляться в пищеварительном тракте. За счет этого рожь может благотворно влиять на количество глюкозы в крови. Кроме того, эта каша способна снизить риск появления язвы.

Ученые также отметили, что клетчатка, которая содержится в этой крупе наделена антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами. Подчеркивается, что присутствие ржи в рационе может снизить риск колоректального рака и опухоли простаты.

При этом важно отметить, что у каждого человека организм индивидуален, а значит – не все полезные продукты будут полезны каждому. По этой причине важно регулярно проходить медицинские обследования, чтобы знать, не появилась ли у вас ни на что аллергия. Кроме того, если вы никогда не употребляли тот или иной продукт (или хотите делать это намного чаще обычного), то не лишним будет проконсультироваться с врачом. Самостоятельно лучше не экспериментировать со своим питанием.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.