Эксперты рассказали, как на самом деле правильно пить кофе

Многие люди не могут представить себе начало дня без чашечки кофе. Этот напиток, если соблюдать меры, может быть очень полезен для организма: кофе способен не только бодрить, но и улучшать память. Эксперты пояснили, как правильно употреблять такой напиток, передает портал milanodavai.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Улучшить память можно при помощи всего лишь 200 миллиграммов кофеина. На самом деле это примерно две чашки. В кофейнях это почти что одна большая порция напитка.

Не нужно пить кофе утром. Особенно это касается случаев, когда нет времени на плотный завтрак перед этим. Дело в том, что кофеин побуждает организм вырабатывать кортизол. В результате если пить кофе с самого утра, организм не вырабатывает вещество самостоятельно, а начинает полагаться на кофе. Самое идеальное время для любимого напитка с 10 до 12, а также с 14 до 17 часов.

Одной чашки кофе хватит на несколько часов. Это значит, что лучше выпить несколько маленьких порций с перерывом, чем сразу за один раз выпить большую чашку.

Кофеин действует еще около 6 часов после употребления. По этой причине не стоит пить кофе на ночь. Часто именно это может стать причиной того, что человек не может нормально уснуть.

Одного запаха достаточно. Эксперты отмечают, что порой достаточно лишь запаха кофе для того, чтобы организм взбодрился. Многочисленные исследования показали, что только запах любимого напитка может вывести мозг из сонного состояния.

При этом важно подчеркнуть, что кофе не будет полезным, если употреблять его слишком много. По этой причине эксперты всегда говорят о том, что с любыми продуктами и напитками важно соблюдать меры, иначе можно только навредить организму.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.