Как маринад сделать вкусным и не испортить шашлык

Когда же, как не осенью, устраивать посиделки на природе, жаря ароматный шашлык. А если добавить в него овощи, то это блюдо может стать не только вкусным, но и полезным. Однако для этого необходимо соблюсти одно важное условие – правильно его замариновать. Ведь именно от маринада зависит вкус шашлыка. Более того, неправильно приготовленный соус может не только испортить мясо, но и навредить здоровью. Об этом рассказал информационный портал Стена.

Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео
Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам питмастера Американского Королевского Зала славы барбекю Рэя Лампе, именно правильно приготовленный маринад является залогом изумительного аромата и восхитительного вкуса шашлыка. Чтобы его не испортить, необходимо избегать довольно распространенных ошибок:

  1. Соль

Чтобы маринад не превратился в рассол, соли надо класть в меру, иначе мясо будет безнадежно испорчено.

  1. Кислота

Специалист советует придерживаться баланса, так как именно от него зависит, насколько нежным и ароматным будет маринад. Его можно готовить с лимонным соком, апельсиновым и даже томатным. Для того, чтобы соус был вкусным, необходимо к половине стакана сока добавить одну чайную ложку соли и два стакана масла. Стоит отметить, что этот рецепт подходит для любого вида мяса.

  1. Время маринования

Если ваш маринад приготовлен правильно и все пропорции соблюдены, то мясо прекрасно промаринуется и за полчаса. И нет никакой необходимости ждать десять часов, чтобы насладиться вкусным, ароматным и мягким шашлыком.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали несколько причин, по которым важно ввести в рацион рыбу, стало известно, что дает этот продукт организму.

Также сообщалось, что эксперты назвали продукты, которые способны продлить жизнь, что стоит ввести в свой рацион.

Кроме того, эксперты назвали продукты, которые способны снизить уровень стресса, такая пища может помочь при сильных переживаниях.