Эксперты рассказали, какая каша может значительно улучшить здоровье

Когда речь заходит о правильном питании, то чаще всего люди вспоминают про каши. Крупы на самом деле полезны, однако и среди них есть те, о которых порой незаслуженно забывают. Так, на официальном портале клиники Майо специалисты рассказали, какая каша идеально подойдет для завтрака, и это не овсянка.

Каша. Фото: YouTube, скрин
Каша. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отмечают, что первого приема пищи за день идеально подойдет булгур. Специалисты пояснили, что речь идет именно о крупе из высушенной и раздробленной пшеницы, которая была обработана кипятком. Такая пища содержит достаточное количество полезных для организма минералов и антиоксидантов, пояснили медики.

Так, специалисты отметили, что булгур содержит большое количество пищевых волокон. Благодаря этому такая каша благотворно влияет на работу кишечника.

Кроме того, в булгур входит растворимая клетчатка. Этот элемент способен снизить уровень холестерина в крови человека. При этом, согласно многочисленным исследованиям медиков, те продукты, в которых содержится большое количество клетчатки, имеют и другие положительные эффекты. Например, снижается давление, а также риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Более того, американские специалисты считают, что такая каша может быть полезной людям, у которых диагностирован диабет. Поясняют эксперты это тем, что эта крупа не так сильно обрабатывается, а значит – у нее будет ниже гликемический индекс, если сравнивать с другими кашами.

В любом случае важно помнить, что организм у каждого индивидуален. Это значит, что полезное питание для одного человека может быть вредным для другого. Если же есть желание изменить свой рацион, то первым делом стоит проконсультироваться у своего семейного врача.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали несколько причин, по которым важно ввести в рацион рыбу, стало известно, что дает этот продукт организму.

Также сообщалось, что эксперты назвали продукты, которые способны продлить жизнь, что стоит ввести в свой рацион.

Кроме того, эксперты назвали продукты, которые способны снизить уровень стресса, такая пища может помочь при сильных переживаниях.