В Украине появились орехи, которые могут вызвать тяжелые заболевания

Стало известно, что в Украину завезли орех бетель. Он выглядит как гроздь, но чаще всего это отельные орехи размером с виноградную кость. Нередко они могут оставаться зелеными. Их влияние еще полностью не изучили, а в Украине такой продукт несанкционирован, передает портал РБК-Украина.

Орехи. Фото: YouTube, скрин
Орехи. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сотрудники Госпродпотребслужбы уже обнаружили такие орехи в Харьковской и Киевской областях. Инспекторы изъяли все опасные товары. Примечательно, что в обе области попали орехи пакистанского через компанию Saroya Traders, но от разных импортеров. Среди них и итальянская Raja Whole Sale Co.

Имена получателей товаров не обнародовали. Однако известно, что товар получали в Киеве. Представители Госпродпотребслужбы заявили о требовании немедленно изъять все партии опасного продукта, которые появились на территории нашей страны.

Чем так опасен орех бетель

Орех бетель – это название семени плода пальмы арека. Так называют стимулирующий препарат, который способен ускорить передачу сигналов от мозга к телу. На данный момент ученые еще до конца не изучили этот продукт, а значит – он может быть очень опасен для здоровья.

В Индии и странах Азии такие орехи часто используют вместо тонизирующего средства. Однако если переборщить с количеством, последствия могут быть опасными: зубы начинают чернеть, появляется воспаление десен. Кроме того, оболочка рта становится темно-красного цвета.

В результате употребление таких орехов в слишком большом количестве повышает риск заболевания раком ротовой полости. Известно, что примерно 85 процентов пациентов с этим недугом на Тайване заболели именно из-за этого ореха.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие вредные привычки могут спровоцировать язву или другие проблемы со здоровьем.

Также сообщалось, что медики назвали четыре признака сердечного приступа, при которых нужно немедленно вызывать "скорую помощь", это важно знать каждому.

Кроме того, в сети показали простой и необычный рецепт яичницы на завтрак, идеальное блюдо для всей семьи.