В Украине возросли цены на газ – поставщики опубликовали новые тарифы

"Годовые" тарифы на газ не меняются, но "Месячные" продолжают расти. Так, компании обнародовали свои тарифы на сентябрь, передает портал РБК-Украина. Большинство поставщиков повысили стоимость своих услуг.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Например, компания "Киевгазэнерджи" ранее предлагала газ по цене в 15,78 гривны. Теперь же тариф вырос до 19,80 гривны за кубический метр голубого топлива. Компания "Черкассы Газсбыт" и "Умань Газсбыт" продают газ за 16,78 и 16,75 гривны соответственно.

Самая высокая цена у поставщика "Энергия страны". Клиентам этой компании придется платить по 20 гривен за кубический метр. Что касается "Годового" предложения, то оно у компании на 9 гривен за кубический метр меньше.

К слову, многие поставщики в принципе решили отказаться от тарифов на месяц, оставив только "Годовые" фиксированные планы. В этот список входят "Твой Газсбыт", а также самый крупный поставщик в стране "Нафтогаз Украины". При этом есть и компании, у которых просто тариф на месяц равен тарифу на год. Например, у компании "YASNO" оба плана присутствуют, но оба по одной цене – 8,94 гривны за кубический метр.

При этом стоит отметить, что у украинцев есть способ сэкономить при помощи "Годовых тарифов". Так, поставщики предлагают фиксированный тариф, который не будет меняться весь год. Например, у компании "Нафтогаз" это 7,96 гривны за кубический метр. Эти цены по тарифу "Годовой" будут оставаться неизменными до конца апреля следующего года. Если же выбрать тариф "Месячный", то стоимость может меняться каждый месяц.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на достойные пенсии.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на аренду квартир в Киеве, стало известно, сколько будет стоить жилье в столице страны.

Кроме того, в Государственной налоговой службе назвали список автомобилей, за которые владельцы будут вынуждены уплатить немало средств в государственный бюджет.