Стало известно, как вырастут пенсии в 2022 году

В Минсоцполитики сообщили, что с начала 2020 года средний размер пенсии вырос на 25% или на сумму в 784 грн, сообщает пресс-служба ведомства.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что с 1 августа текущего года размер средней пенсии по стране составляет 3866 грн.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная подчеркнула, что целью ведомства является поддержка доходов пенсионеров и борьба с социальной несправедливостью.

Поэтому, Минсоцполитики предложило провести индексацию всех пенсий на общих условиях, а также повысить выплаты людям, получающие их по возрасту либо в связи со состоянием здоровья.

В первую очередь, Лазебная обещает повышение минимальной пенсии. Со средины 2022 года она будет составлять не ниже 2000 грн.

Так же, как сообщалось ранее пресс-службой Минсоцполитики, внесено предложение ввести дифференциацию выплат в зависимости от длительности страхового стажа.

Ожидается, что это решение будет способствовать легализации трудовой занятости и уплаты страховых взносов за наемных сотрудников со стороны работодателей.

В Минсоцполитики уже составляют график повышения выплат на 2022 год и пока планируют внести следующие предложения в проект Госбюджета-2022:

  • С 1 января вырастет размер пенсии лицам, которые являются ликвидаторами Чернобыльской аварии;
  • С 1 марта для 10 млн пенсионеров проведут индексацию, а также доплат. Будет продлен программа по поддержке пенсионеров в возрасте 70-75 лет, а таких граждан сейчас в стране 1,5 млн. Также будет введены компенсационные выплаты пенсионерам старше 75 лет;
  • Дважды за го будет повышен прожиточный минимум - 1 июля и 1 декабря, что повлечет рост пенсий;
  • С 1 октября повышение минимальной пенсии по возрасту будет связано с ростом минимальной заработной платы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что осенью ряд пенсионеров получит надбавки, названа категория.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде напомнили, что украинцам нужно сделать для автоматического назначения пенсии по достижению нужного возраста.

Напоминаем, что украинцам объяснили, как получить пенсию за усопших родственников.