Специалисты рассказали, какие продукты чаще всего вызывают аллергию

Не секрет, что питание может влиять на здоровье человека. Кроме того, некоторая пища способна и вызвать аллергию. Представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассказали, каких продуктов это касается.

Мясо. Фото: YouTube, скрин
Мясо. Фото: YouTube, скрин

Конечно, аллергия у людей возникает на разные продукты. В данном вопросе невозможно с точностью сказать, какая пища точно вызовет такую реакцию организма, а какая – нет. Однако эксперты назвали продукты, на которые приходится 90 процентов случаев аллергии у пациентов:

  • Молочные продукты;
  • Мясные продукты;
  • Рыба;
  • Яйца;
  • Морепродукты (креветки, раки и так далее);
  • Орехи (например, арахис, миндаль);
  • Пшеница (например, сорта муки или выпечки, которые из нее изготовляют);
  • Соя.

Примечательно, что арахис, молочные продукты, соя, орехи, яйца и пшеница чаще всего вызывают аллергическую реакцию у детей. К счастью, в большинстве случаев это проходит уже с возрастом. Особенно тяжело ребенок может переносить аллергию на кунжут.

У людей более зрелого возраста аллергию чаще всего вызывают орехи, арахис, рыба и моллюски. Если же речь идет о тяжелом случае, то может наступить даже анафилактический шок. В таких ситуациях нельзя обойтись без помощи врачей.

Стоит отметить, что аллергическая реакция – это явление очень индивидуальное. Порой это может быть слишком опасно для здоровья. По этой причине лучше регулярно делать обследования, чтобы точно знать, на какие вещества или продукты у вас есть аллергия, чтобы не навредить своему здоровью. В случае если вы почувствовали, что после конкретного продукта вы стали ощущать себя очень плохо – нужно обязательно обращаться к медикам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как правильно выбрать лосось, чтобы не навредить своему организму.

Также сообщалось, что медики рассказали, какие продукты способны ускорить появление морщин, какое питание точно не добавит молодости.

Кроме того, специалисты назвали добавки к кофе, которые могут ослабить кофе, а также повысить уровень холестерина в крови.