Эксперты рассказали, на что нужно обратить особое внимание при покупке рыбы

Одного из самых полезных видов рыбы считают лосось. Вот только многие понятия не имеют, как правильно выбирать его на полках магазинов. В этот раз эксперты рассказали, как случайно не выбрать товар, который навредит организму, передает информационный портал РБК-Украина.

Рыба. Фото: YouTube, скрин
Рыба. Фото: YouTube, скрин

Выделяют два вида лосося: фермерский и дикий. Конечно, дикий будет питаться другой рыбой и водорослями. На ферме же его будут кормить специальными кормами. В результате у дикого лосося намного больше жира, а в результате – эта рыба более калорийна.

Как отличить фермерский лосось от дикого

  1. Лосось в дикой природе ест рачков, криль и многое другое. Благодаря такой пище лосось приобретает оранжево-розовый цвет. В то же время фермерский лосось из-за добавок может иметь чуть сероватый оттенок.
  2. Отличись лосось дикий и фермерский можно также на вкус, запах. Эксперты отмечают, что это будут две совершенно разные рыбы.
  3. На фермах всегда есть риск, что у животных будут инфекции. По этой причине зачастую рыбу, котору выращивают в таких условиях, обкалывают антибиотиками. Такая еда не всегда будет полезной для человеческого организма.
  4. На фермах дают рыбе гормоны роста. Например, дикий лосось вырастет до 4-5 килограммов за календарный год. В то же время на ферме они растут так за 3-4 месяца.
  5. В фермерском лососе меньше Омега-3, но зато слишком много Омега-6 и других жиров. Такое блюдо будет более калорийным. С дикой рыбой ситуация обратная.
  6. Фермы с рыбок нередко вредят окружающей среде. Не стоит забывать, что антибиотики, корма и другие отходы слишком сильно вредят природе.
  7. В фермерской рыбы можно обнаружить металлы, бифениды, диоксины и пестициды, которые могут только помочь получить проблемы с желудком.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали продукты, которые приближают время появления морщин на лице, от чего лучше отказаться.

Также сообщалось, что медики назвали несколько побочных эффектов кофе, среди них и проблемы с питанием, и проблемы со сном.

Кроме того, эксперты назвали сладости, которые не так сильно вредят организму и не содержат слишком много калорий, таким можно и полакомиться.