Эксперты рассказали, какие продукты могут стать профилактикой онкологических заболеваний

Не секрет, что питание так или иначе влияет на организм человека. Более того, некоторые продукты способны защитить от некоторых недугов. В этот раз специалисты назвали те, которые могут выступить профилактикой онкологических заболеваний, передает издание "Новое время".

Овощи. Фото: YouTube, скрин
Овощи. Фото: YouTube, скрин

Помидоры эксперты называют идеальным источником ликопина. Кстати, именно благодаря этому пигменту помидор такой красный. Кроме того, то же вещество обладает противораковыми свойствами. Интересно, что больше всего ликопина в тушеных или запеченных помидорах, томатных соусах. То есть, в тех, что прошли термическую обработку.

Антиканцерогенные свойства есть и у зеленого чая. В результате исследований было обнаружено, что этот напиток способен предотвратить заболевание раком в клетках толстой кишки, печени, молочной железы и простаты. Это объясняется тем, что в зеленом чае большое количество антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждений.

Бобовые имеют в себе немало сильнодействующих фитохимических веществ. Более того, в лабораторных условиях эти вещества не позволяли раковой клетке увеличиваться, а также могли замедлить рост раковой опухоли.

Темно-зеленые овощи содержат большое количество клетчатки. За счет этого они могут предотвратить рак ротовой полости, гортани, поджелудочной железы, легких, кожи и желудка. В список таких овощей входят в том числе и салат, капуста, цикорий, шпинат и многое другое.

От рака толстой кишки, груди, легких и шейки матки поможет защитить организм капуста. Причем касается это и цветной, и брокколи, и других видов. Эксперты пояснили, что капуста содержит в себе индолы: эти вещества защищают клетки организма от повреждений.

Куркума содержит в себе вещество куркумин. По словам специалистов, этот микроэлемент может не только бороться с раковыми клетками, но и способствовать появлению новых здоровых клеток.

Черника также содержит в себе большое количество антиоксидантов. Благодаря этому организм можно защитить от ряда свободных радикалов. Особенно полезен для профилактики онкологических заболеваний, как считают эксперты, экстракт черники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали продукты, которые приближают время появления морщин на лице, от чего лучше отказаться.

Также сообщалось, что медики назвали несколько побочных эффектов кофе, среди них и проблемы с питанием, и проблемы со сном.

Кроме того, эксперты назвали сладости, которые не так сильно вредят организму и не содержат слишком много калорий, таким можно и полакомиться.