Эксперты назвали самую полезную кашу на завтрак при диабете и для здоровья кишечника

Нередко на завтрак люди выбирают кашу. Однако не всякая крупа подойдет для утреннего приема пищи. В Министерстве сельского хозяйства США рассказали об уникальных свойствах популярной крупы, которая прекрасно подойдет на завтрак для диабетиков, а также для всех, кто хочет улучшить работу кишечника.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Самой полезной многие эксперты называют гречку. Дело в том, что эта каша содержит в себе большое количество полезных микроэлементом и витаминов. Например, рибофлавин (В2), ниацин (В3), медь, магний, фосфор, цинк и марганец.

Эксперты подчеркивают, что пища с высоким содержанием клетчатки может снизить риск появления дивертикулярной болезни. Как раз гречка содержит немало клетчатки, за счет чего способствует очищению организма и улучшению работы кишечника.

При этом гречневая крупа содержит в себе рутин, кверцетин, d-хироинозитол и другие подобные микроэлементы. За счет этого такая каша может нормализовать уровень глюкозы в крови. По этой причине гречневая каша очень полезна при диабете, и ее часто рекомендуют медики своим пациентам.

Также важно учесть, что в этой каше содержится немало пищевых волокон, которые помогают улучшить работу пищеварительного тракта. За счет этого из организма выводятся вредные вещества. Например, это касается и жира, и холестерина.

Однако важно подчеркнуть, что у каждого человека организм индивидуален, а это значит, что и пища каждому подходит разная. Так, что полезно для одного, может быть вредным для другого. По этой причине не рекомендуется самостоятельно экспериментировать со своим рационом. Лучше сначала обратиться к диетологу, или семейному врачу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальный старинный рецепт украинского кулиша, который можно приготовить на природе.

Также сообщалось, что в сети показали простой рецепт яичницы в лаваше, идеальный вариант разнообразить завтрак для всей семьи.

Кроме того, эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая поможет снизить уровень холестерина в крови.