Синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий

Сегодня, 26 августа, в Украине объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности. Такая информация появилась на официальном портале Укргидрометцентра. Стало известно, в каких областях ухудшилась погода.

Огонь. Фото: YouTube, скрин
Огонь. Фото: YouTube, скрин

Согласно карте синоптиков, чрезвычайная пожарная опасность в четверг ожидается в Луганской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях. Стоит отметить, что в этих регионах будет и сухая погода без осадков (или без значительных осадков), и довольно высокая температура воздуха. По этой причине важно соблюдать правила безопасности:

  • Не парковать транспортные средства в лесу;
  • Не бросать окурки сигарет в лесу (или в траву);
  • Не бросать на улице мусор (он тоже может загореться);
  • Не разжигать костры;
  • Не оставлять огонь на природе без присмотра;
  • В случае чрезвычайной ситуации – звонить в спасательную службу по линии 101.

К слову, в других областях страны, согласно прогнозу Укргидрометцентра, осадки все же будут. Так, дожди пройдут в Черниговской, Полтавской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Кропивницкой, Николаевской, Одесской, Сумской областях.

При этом температура воздуха по стране ожидается от 19 до 30 градусов тепла. Прохладнее всего будет в западных регионах Украины (от 18 до 21 градуса выше нуля), а самая жаркая погода ожидается в Крыму (до 29 градусов тепла) и в Донецкой и Луганской областях (до 30 градусов тепла).

В Киеве ожидается дождь. Кроме того, температура воздуха в столице сегодня прогнозируется от 18 до 20 градусов тепла. Ветер южный со скоростью от 5 до 10 метров в секунду.

Пожарная опасность. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Прогноз погоды на 26 августа. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в ближайшие дни, появился подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты напомнили украинцам о правилах безопасности во время ухудшения погодных условий, как нужно правильно себя вести.

Кроме того, эксперты прогнозируют на сентябрь сразу несколько сильных магнитных бурь, стало известно, как можно защитить себя от влияния этого явления.