Эксперты рассказали, какие продукты плохо влияют на печень

Не секрет, что питание напрямую влияет на здоровье человека. По этой причине важно следить за своим рационом. В этот раз эксперты рассказали, какие продукты плохо влияют на работу печени, передает информационный портал LadyHealth.

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Известный врач-диетолог Анжелика Дюваль отметила, что в последнее время в рационе у людей становится все больше сладких и жирных продуктов. Чрезмерное количество такой пищи, подчеркивает эксперт, вредит печени. Касается это не только еды, но и алкогольных напитков, которыми многие тоже злоупотребляют.

На печень, по словам диетолога, плохо влияют фастфуд, мучное, мясные полуфабрикаты, сладкие кисломолочные продукты. Такую пищу лучше постараться ограничить, или же в лучшем случае – постараться убрать из рациона. Подобную еду можно заметить продуктами, которые благотворно влияют на работу печени:

  • Арбуз;
  • Дыня;
  • Абрикосы;
  • Персики;
  • Зелень;
  • Травяной чай.

Кроме того, диетолог также напомнила о том, что важно пить достаточно воды. Если жидкости человек потребляет недостаточно, что в результате в организме сгущается кровь и желчь, что, естественно, вредит состоянию здоровья. Обычно говорят о минимум 2,5 литра воды в день. Однако на самом деле у каждого человека объемы могут отличаться, все индивидуально. Важно также помнить, что речь идет именно о чистой питьевой воде, а чай, кофе и другие напитки в учет не идут.

Стоит отметить, что специалисты также рекомендуют на регулярной основе проходить медицинские обследования даже в случаях, если ничего не беспокоит. Таким образом, можно как можно лучше контролировать свое здоровье и предотвратить немало заболеваний.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая способна снизить уровень холестерина в крови.

Также сообщалось, что в сети рассказали, как быстро приготовить кукурузу, понадобится только микроволновая печь.

Кроме того, в сети поделились рецептом вкусного завтрака из помидоров, яиц и хлеба, на радость всей семье.