Эксперты рассказали, как сделать кофе полезней для организма

Не секрет, что кофе может быть полезным напитком, если соблюдать меры и правильно его готовить. Теперь оказалось, что можно увеличить благоприятный эффект от кофе при помощи специй, передает информационный портал Bazaar.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

Лучший способ приготовления

Эксперты называют самым безопасным способом фильтр-кофе. Суть заключается в том, чтобы проливать горячую воду сквозь кофе при помощи специального бумажного фильтра. Что касается нефильтрованного напитка, то он значительно повышает холестерин, а поэтому от него лучше отказаться, либо хотя бы свести потребление к минимуму.

Полезная специя и экзотический вкус

Кофеманы не прочь экспериментировать со вкусом любимого напитка. Чаще всего специи довольно дорогие, но именно этот вариант обойдется дешево. Все потому, что такой ингредиент найдется на кухне почти у каждой хозяйки. Речь идет о лимоне.

Добавляют его в кофе разными способами: кто-то любит цедру, а кто-то – только свежевыжатый сок. В любом случае получается не только вкус, но и польза. Как пояснили эксперты, кофе с лимоном дает организму двойную порцию антиоксидантов, которые борются с окислительными процессами, способными снизить иммунитет.

Кроме того, натуральный кофе содержит в себе и цинк, и медь, и железо, и витамины группы B. В то же время в лимоне есть немало витаминов группы C. Такое сочетание приводит к выработке иммуноглобулинов, которые защищают организм от вирусов. Также кофе с лимоном полезно пить и для памяти: такой напиток способен повысить работоспособность и концентрацию.

Еще один полезный рецепт

Популярно среди кофеманов и приготовление кофе с имбирем. Дело в том, что оба продукта содержат немало антиоксидантов, что в результате может послужить хорошей защитой организма от свободных радикалов. Кроме того, такой напиток пробудит организм после сна.

Как приготовить? В чашку кофе добавляем молотый имбирь. Также стоит положить туда же ломтик свежего растения (выбирать корень). Перед тем, как наслаждаться напитком, стоит дать ему пять минут настояться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая способна снизить уровень холестерина в крови.

Также сообщалось, что в сети рассказали, как быстро приготовить кукурузу, понадобится только микроволновая печь.

Кроме того, в сети поделились рецептом вкусного завтрака из помидоров, яиц и хлеба, на радость всей семье.