Ученые выяснили, какой максимальной может быть продолжительность жизни человека

Многие люди рассчитывают, что доживут до 80-летнего возраста, однако все же бывают исключения, и тогда человек может дожить и до ста лет. Например, в Окинаве, Японии, Сардинии и Италии среди населения встречается немало людей, которые перешагнули столетний рубеж. Например, во Франции есть данные о самом старом человеке в истории – Жанне Калмент, которая прожила 122 года. Ее год рождения – 1875, и в этот период времени люди жили, в основном, не больше 43 лет. О том, насколько долго может прожить человек, рассказал портал Комментарии.

120 - это не предел. Фото: скриншот YouTube-видео
120 - это не предел. Фото: скриншот YouTube-видео

Сколько же на самом деле может прожить человек? Этот вопрос уже давно интересует ученых. Предыдущими исследованиями была установлена граница жизни – 140 лет. Однако, исходя из последних выводов экспертов, пределом человеческой жизни может быть 150-летний возраст.

К старению приводят такой процесс в организме, как потеря способности поддерживать гомеостаз. Учеными было проведено исследование, во время которого ими были взяты образцы крови около семидесяти тысяч человек до 85-летнего возраста. Специалисты наблюдали за кратковременными изменениями, которые происходили в их клетках крови. Белые кровяные тельца в организме указывают на болезни человека, а вот по показателям объема эритроцитов медики судят о рисках сердечно-сосудистых заболеваний или когнитивных нарушений.

Исходя их этих расчетов, медики предположили, что теоретическим пределом продолжительности жизни человека является 150 лет.

Например, на сегодняшний день ребенок может рассчитывать на прогрессы в медицине, чтобы увеличить свои годы жизни, но в то же время, человек преклонного возраста может надеяться лишь на современные медицинские технологии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна укрепить сосуды и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Также сообщалось, что специалисты рассказали, какие ежедневные привычки значительно повышают риск заболевания диабетом.

Кроме того, в Украине подорожало мясо, стало известно, сколько теперь будут стоить курица, свинина и говядина – не каждый может позволить.