Компания "Tesla" презентовала абсолютно нового робота гуманоидного типа

То, как прошло шоу "Tesla AI Day", на котором Илон Маск заявил, что в "Tesla" начали разработку собственного робота-гуманоида, который будет управляться только искусственным интеллектом, можно увидеть в продолжительном, более чем трехчасовом видео.

Илон Маск. Фото: скриншот YouTube-видео.
Илон Маск. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, искусственный гуманоид, получивший собственное имя "Tesla Bot" будет невысокого роста, всего 170 сантиметров, с весом в 57 килограмм, а вместо лица у него - экран позволяющий отображать полезные данные. Доступная скорость у этой модели - не более 8 километров в час, с грузоподъемностью до 20 килограмм, тяговой силой до 68 килограмм, и удерживанием 4,5 килограмм на вытянутых руках.

Илон Маск объяснил, что анализировать окружающий мир, этот робот сможет с помощью 8 камер, и расположенным внутри корпуса автономным компьютером. Еще 40 электромеханических приводов позволят "Tesla Bot" свободно перемещаться в пространстве, ранее не предназначенном для роботов, при этом, "руки человеческого уровня" и восприятие, благодаря обратной связи, сделают его полезным различных сферах ранее исключительно человеческих профессий.

В компании полагают, что такой робот будет иметь общее назначение, а не как прототип, созданный для конкретных задач, потому и был выбран антропоморфный форм-фактор - в мире людей, гуманоидный бот сможет передвигаться без препятствий, и использовать уже существующие инструменты, чтобы взять на себя полный спектр работ, в настоящее время выполняющихся людьми.

"Tesla Bot". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Tesla Bot". Фото: скриншот YouTube-видео.

Илон Маск акцентировал на том, что робот будет делать абсолютно все, если, конечно, поставить перед ним четкие задачи, например, сходить в магазин за продуктами. Впрочем, собственной воли боту не обещают, и если возникнут какие-либо неполадки, человек всегда сможет убежать от подобной машины - потому и скорость у робота достаточно невысокая.

Полная презентация Илона Маска, доступна чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что Евгений Комаровский рассказал, как можно укрепить здоровье детям от 3-х до 4-х лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие болезни могут появиться, если злоупотреблять некоторыми фруктами.

А до этого мы сообщали о том, какие знаки Зодиака, с приходом осени, внезапно обретут финансовое благополучие.