Большой церковный праздник 16 августа

16 августа православные верующие чтят память преподобного Антония Римлянина. В этот день ни в коем случае нельзя ссориться, или же убирать в доме.

Церковь. Фото: скриншот Youtube видео
Церковь. Фото: скриншот Youtube видео

Преподобный Антоний Римлянин был рожден 1067 году в Риме в семье верующих родителей. Он рано стал сиротой и раздал почти всю часть своего наследия бедным, а все остальное — скинул бочкой в море и выбрал монашеский путь в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет. Гонения со стороны латинян на православных принудило братию разойтись. Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве.

Традиции и приметы этого дня

Раньше этот праздник называли Малинником, потому что он выпадал на момент, когда в лесах и садах созревало много малины. Чаще всего малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так и говорили о красивой жизни: "Не жизнь, а малина!".

Малину ранее использовали как и в лечебных целях, так и в кулинарных — пекли с малиной пироги, делали варенье, а также компоты.

Еще одним названием праздника является "Лещина". Ведь в это время созревали орехи.

  • Если в этот день сильный ветер, то значит будет холодная зима.
  • Какая погода в этот день — таким будет октябрь.
  • Сильный холодный ветер — к лютой зиме, теплый — к мягкой и снежной.
  • Если домашние птицы начали линять — к холодам.

Запрещено делать:

  • В этот праздник не желательно устраивать уборку — ни пыль протирать, ни выносить мусор. Ибо говорили, что если прибираться в доме, то в кошельке весь год будет "чисто".
  • Также, нельзя выяснять отношения. Ведь если дело закончится ссорой, то помириться не удастся еще долго.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие утренние привычки могут сделать жизнь человека намного короче.

Также сообщалось, что медики назвали список продуктов, которые ускоряют появление морщин на лице.

Кроме того, эксперты рассказали, какие пять продуктов могут дать человеку заряд энергии не меньше, чем мы получаем от употребления кофе.