Увлечение таким напитком, как кофе, со временем может провоцировать самые разнообразные проблемы со здоровьем. С таким заявлением выступили британские исследователи, которые назвали три самых распространенных недуга, проявляющихся с годами в организме любителей кофе.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Основываясь на данных о различных исследованиях своих коллег и применив к ним метод генетического анализа, британские ученые обнаружили, что к злоупотреблению кофе приводят хромосомные мутации. Позже им удалось отыскать людей, которые привыкли употреблять кофе в больших количествах и проверить состояние здоровья. В перечне наиболее распространенных недугов у кофеманов оказались артропатия, остеоартрит и ожирение. Как утверждают авторы исследования, люди, которые злоупотребляют кофе, с высокой долей вероятности в будущем столкнутся с больными суставами и набором избыточного веса.

В связи с этими обстоятельствами, специалисты рекомендуют людям избегать чрезмерного потребления кофе и даже называют предельную суточную дозу любимого напитка, которая составляет всего 6 небольших чашек в день. Кроме того, отмечается, что лучше всего не приближаться к этому показателю слишком часто и стараться ограничить себя двумя или тремя чашками.

Но у кофе есть также положительные качества:

Современные исследования доказывают, что кофе смягчает приступы астмы и аллергию, предотвращает кариес, активизирует сгорание жиров в организме, восполняет дефицит калия и способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кофе, так же как и чай, является мощным антиоксидантом.

Кофе – источник витамина Р, необходимого для укрепления кровеносных сосудов.

Чашка кофе – это 20% суточной потребности человеческого организма в витамине Р.

Основной биологически активный компонент кофе – органический алкалоид кофеин. Кофеин содержится в тех или иных количествах более, чем в ста растениях, однако лишь в плодах кофе, какао, ореха колы и листьях чая его достаточно много.