Какие погодные условия прогнозируют на субботу, 14-е августа

О том, что в этот день на основной части Украины ожидается относительно нежаркая погода, а в некоторых областях еще и возможны незначительные дожди с грозами, предупреждают в Украинском гидрометцентре.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, почти во всех областях нашей страны яркое Солнце не станет скрываться за тучами, и средние температурные показатели будут на уровне от + 25 до + 29 градусов по Цельсию, а больше всего воздушные массы прогреются в западных областях - от + 26 до + 28 градусов по Цельсию. Практически аналогичная метеорологическая ситуация вероятна в центральных, южных и восточных регионах - здесь антициклон "Elfi" ненадолго заблокирует прохождение агрессивного влажного атмосферного фронта, вызванного влиянием циклонов "Kurt" и "Luciano", что гарантирует в нашей стране перманентно сухую солнечную погоду.

Однако, в нескольких восточных и южных регионах, все же ожидаются грозовые ливни, с достаточно резкими порывами ветра, силой от 7 до 12 метров в секунду, как светлое, так и в темное время суток:

  • в Донецкой области;
  • в Луганской области;
  • в Запорожской области;
  • на Крымском полуострове.

В столице Украины, первый выходной день этой недели, отметится не слишком жаркими, и даже комфортными отметками на термометрах: на протяжении дня температура не превысит + 30, и будет колебаться от + 26 до + 28 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Впрочем, уже к воскресенью, 15-го августа, воздух снова начнет интенсивно прогреваться, и температурные показатели скакнут до + 26...+ 32 градусов по Цельсию, а сухие воздушные массы продолжат активно доминировать почти над всеми регионами нашей страны, за исключением все те же южных и восточных областей.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине подорожают услуги интернет-провайдеров и кабельное телевидение.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Украине уже оформили почти 40 000 е-больничных.

А до этого мы сообщали о том, что в государственном "ПриватБанке" обновили возможности приложения "Приват24", добавив полезные функции для бизнеса.