Ученые США и Канады предложили вариант, как можно избавиться от висцерального жира. Помочь в этом могут две жгучие специи: имбирь и острый перец. Отмечается, что избавиться от висцерального жира на животе можно с помощью диет и отказа от определенных пищевых продуктов. Также рекомендуют добавлять в рацион больше имбиря и перца, чтобы ускорять процесс сжигания жира.

Специи. Фото: скриншот Youtube видео
Специи. Фото: скриншот Youtube видео

Имбмрь

Помогает подавить аппетит.

Назовите это стрессом или как-то еще, бывают моменты, когда мы переедаем, даже когда не голодны! Это, конечно, приводит к увеличению веса. Доктор Чопра считает, что если вы регулярно едите имбирь он лучше усваивает питательные вещества и высвобождает энергию в полной мере. И тогда вы не испытываете желания переедать.

Также действует против ожирения.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the Science of Food and Agriculture, гингерол является основным ингредиентом, который помогает в похудении. Благодаря этому липида пища быстрее переваривается в нашем организме, а также увеличивает скорость метаболизма.

"Благодаря гингеролу регулируется уровень сахара в организме, и глюкоза также синтезируется должным образом. Вот почему это также отлично подходит для людей с диабетом",-объясняет д-р Чопра.

Перец

Подавляет накопление жира на животе

В исследовании, опубликованном в 2010 году в журнале «Bioscience, Biotechnology and Biochemistry», ученые вызвали ожирение у мышей с помощью диеты с высоким содержанием жиров и сахарозы, чтобы изучить влияние черного перца на накопление жира в организме. Когда в рацион был добавлен черный перец, но остальная часть диеты не изменилась, вес висцерального жира у мышей значительно снизился. Исследователи объяснили действие термогенного соединения пеприна в перце.

Останавливает производство жировых клеток

В исследовании, опубликованном в 2012 году в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии», исследователи обнаружили, что черный перец обладает антиадипогенным действием, что означает, что он может предотвратить производство жировых клеток. Они отметили, что пиперин может иметь потенциал для использования в лечении ожирения. Однако важно отметить, что это исследование было проведено на клетках мышей in vitro. Кроме того, использовался экстракт черного перца, который намного более концентрирован, чем несколько вкусных щепоток перца во время еды. Согласно интервью NPR с эндокринологом Майклом Дженсеном, написанным Гретхен Куда Кроен, концентрация пиперина, используемого в исследовании, была в 100 раз выше, чем количество, которое вы могли бы получить из своего рациона. Он упоминает, что перцовые капсулы с высокой концентрацией пиперина могут иметь эффект, но результаты неубедительны.