Как поступить, если стоимость товара на полке и кассе существенно отличается

О том, что покупатели в украинских супермаркетах довольно часто попадают в ситуацию, когда на ценнике указана одна сумма, а в кассовой зоне озвучивают совсем другую, и как поступить в подобных случаях, ссылаясь на интервью, которое каналу "Украина24" дал исполнительный директор "Союза потребителей Украины", Максим Несмиянов, пишет "Сегодня".

Ошибка на кассе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ошибка на кассе. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Несмиянова, чаще всего люди жалуются на то, что ценники на товар в торговых точках зачастую не совпадают - в торговом зале указана одна цена, а на кассе - иная. И, в такой ситуации, нормы украинского законодательства всегда на стороне покупателя - это называется публичная оферта. Для того, чтобы перейти к разрешению "недоразумения", не стоит вступать в конфликт с кассиром - он не сможет возвратить разницу в суммах.

Потому, лучше сразу подзовите администратора, так как именно у него есть все полномочия на компенсацию различия в суммах - для этих целей в супермаркетах существуют особые кассы. А чтобы не быть голословным, покупателю необходимо заранее обеспечить доказательную базу - сфотографировать ценник, и только если проблема так и не решилась, то можно вызывать наряд полиции.

Касса супермаркета. Фото: скриншот YouTube-видео.
Касса супермаркета. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, Несмиянов напомнил, что покупатель, случайно повредивший товар в магазине, вовсе не обязан его оплачивать. По закону, гражданин не должен платить, например, за разбитую бутылку, если нет свидетельств, что такое действие было совершено намеренно. Принудить к выплате денег за уничтоженный по неосторожности товар, магазин может только после соответствующего судебного решения, что указано в "Законе о защите прав потребителей". То есть, насильно продать товар никто не имеет права - это нечестная предпринимательская деятельность.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в каких регионах Украины за земельный участок заплатят больше всего, и по какой причине.

Также ранее наш портал уведомлял о том, сколько стоит в нашей стране достойно подготовить школьника к новому учебному году.

А до этого мы сообщали о том, при каких условиях в Украине можно выйти на пенсию в 50 лет.