Какие схемы обмана существуют на кассах супермаркетов

О некоторых вариантах жульничества, немногочисленных, но довольно эффективных, которые применяют сотрудники торговых точек, чтобы заработать немного денег, пишет "Обозреватель".

Касса супермаркета. Фото: скриншот YouTube-видео.
Касса супермаркета. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, если при проведении оплаты, вы чем-то отвлечены, существует высокая доля вероятности обмана, и вот несколько самых распространенных методов надувательства:

  • лишняя позиция в чеке - кассир может добавить товар, если желает что-то себе приобрести, и это необязательно что-то дорогое: часто это продукты, которые будут съедены на обед, без выноса из магазина(из-за контроля охраны);
  • неверный расчет - невнимательный покупатель может получить сдачу с другой суммы, например с 200-гривневой, а не 500-гривневой купюры, а кассир просто будет оправдываться усталостью и недолго извиняться;
  • отсутствие мелких монет - такой метод не выгоден кассиру, но увеличивает оборот торговой точки.

Что касается последнего пункта, то покупателю необходимо знать, что не всегда мелочь отсутствует в кассе по вине сотрудника, но, если у кассира нечем выдать точную сдачу, то он должен провести расчет в пользу покупателя, и округлить все, что больше 5 копеек, до 10.

Касса супермаркета. Фото: скриншот Youtube-видео
Касса супермаркета. Фото: скриншот Youtube-видео

Довольно часто цены на кассе и на полках отличаются, но и это не вина кассира, а скорее недосмотр или злой умысел администрации торговой точки. Если вы заметили разницу в стоимости - стоит позвать администратора, и потребовать продать товар по ценнику, и если вам не желают возвращать разницу, то уже можно вызывать полицию, но обычно до такого не доходит, и администрация идет навстречу покупателю. Логика вполне проста - обсчет на кассе легко проверить, если сравнить количество проданного товара и фактическую сумму в кассе.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что коммунальные тарифы в Украине еще до начала отопительного сезона могут взлететь на 70 процентов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что педагогов в Украине заставят вакцинироваться, иначе школы попросту могут не открыться.

А до этого мы писали о том, в каком месяце украинцам урежут социальные нормы на получение субсидий.