Как осенью могут изменить тарифы на электроэнергию

Оплата коммунальных услуг у украинцев ежемесячно забирает значительную часть семейного бюджета. Если с тарифами на газ для бытовых потребителей все ясно, их не должны повышать до конца апреля 2022 года, то с электроэнергией все туманно. Пока до конца августа украинцы будут платить по тарифу 1,68 грн. кВт*час. Но в правительстве рассматривают вариант введения трех цен на электроэнергию, сообщает в интервью советник заместителя главы КГГА по вопросам управления жилым фондом Олег Попенко на YouTube-канале Znaj.ua.

Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео

Пока в правительстве только обсуждают все варианты повышения, чтобы украинцам не было трудно сразу платить по новым тарифам.

Но чиновники признают, что повышение тарифа на электроэнергию вызвано необходимостью улучшить ситуацию на рынке электроэнергии.

По одному из вариантов, как сообщает эксперт по ЖКХ при КГГА Олег Попенко правительство планирует для тех, кто тратит в месяц до 100 кВт*час даже снизить тариф.

Например, такие пользователи вместо нынешних 1,68 грн. будут платить по 1,20 грн. за кВт*час.

Далее рассматриваются несколько вариантов. По одному сценарию, используя от 100 до 500 кВт*час придется платить по тарифу 2,4 грн. Еще один вариант, что тариф оставят на прежнем уровне - 1,68 грн.

К слову, ранее сообщалось, что по такому тарифу должны платить те, кто использует от 100 до 300 кВт*час.

Дороже за всех будет обходиться электроэнергия тем, кто в месяц потребляет больше 500 кВт*час.

К слову, большинство домохозяйств потребляет в месяц больше 100 кВт*час, поэтому если тариф повысят до 2,40 грн, то подорожание ресурса почувствуют на себе немало граждан.

Но пока нет окончательного решения по поводу пересмотра тарифов. Поэтому есть еще надежда, что учитывая ситуацию в стране и материальное состояние большинства украинцев правительство все же отложит идею повышения тарифа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что осенью кубометр газа может уже стоить больше 20 грн.

Также мы писали, что эксперты прогнозируют подорожание коммунальных услуг до 70%.

Напоминаем, что злостных должников за коммунальные услуги хотят лишать жилья, как будет проходить процедура, детали.