Для нормальной работы организму требуется холестерин, но повышенное количество – особенно холестерин липопротеинов низкой плотности, сокращенно ЛПНП – повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если ваш уровень ЛПНП повышен, то вы можете использовать диеты и правильный образ жизни, чтобы снизить этот показатель до нормы.

Семейный врач. Фото: скриншот YouTube
Семейный врач. Фото: скриншот YouTube

Сколько времени требуется, чтобы снизить уровень холестерина?

Он падает со временем, а не через несколько дней здорового образа жизни. Не существует определенного периода, в течение которого гарантирован результат. Изменение привычек может повлиять на показатель через несколько недель, а может через три месяца, а иногда и больше. Специалисты рекомендуют обратиться к врачу для консультации, если холестерин ЛПНП не снизился через 12 недель после изменения образа жизни.

Поддерживайте здоровый вес

Вес в пределах рекомендуемого врачами диапазона ИМТ может помочь снизить уровень холестерина, а также уменьшить риск сердечных заболеваний. Для достижения здорового веса следует сочетать здоровое питание и физическую активность. Упражнения тренируют сердце и помогают организму более эффективно избавляться от холестерина ЛПНП. Рекомендуется как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю.

Избавьтесь от вредных привычек

Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя может помочь снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние здоровья.

Нужна сбалансированная диета

Большая часть продуктов содержит холестерин, но в некоторых, например, в яйцах, его особенно много. Однако исследования позволяют предполагать, что, если он выходит с пищей, то показатели в крови почти не увеличиваются. Для поддержания здорового уровня ЛПНП важно питаться сбалансированно и насыщать себя питательными веществами.

Рекомендуют есть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирные белки; избегать трансжиров и ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Также полезно соблюдать диету с низким количеством натрия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие утренние привычки могут сделать жизнь человека намного короче.

Также сообщалось, что медики назвали список продуктов, которые ускоряют появление морщин на лице.

Кроме того, эксперты рассказали, какие пять продуктов могут дать человеку заряд энергии не меньше, чем мы получаем от употребления кофе.