Главные нововведения с 1 августа

Наступает последний месяц лета - август. Он принесет немало изменений, которые повлияют на жизнь украинцев. А частности, паспорта украинцам можно будет уже не носить с собой, так как в Украине запускают режим paperless. Обо всех новшествах сообщает "Стена".

Документы. Фото: скриншот YouTube-видео
Документы. Фото: скриншот YouTube-видео

Сезон отпусков продолжается и в августе количество украинцев, желающих отдохнуть за границей даже становится больше.

"Безбумажный" режим

Поэтому, стоит быть готовыми к важным изменениям. А коснутся они перехода с бумажных документов на электронные.

С 24 августа уже не обязательно носить с собой паспорт гражданина Украины для подтверждения своей личности, ведь с этого момента любой документ можно иметь в электронном виде.

При этом, электронные документы будут иметь такую же юридическую силу, как и бумажные. Поэтому, все государственные учреждения должны будут принимать цифровые паспорта через специальное приложение "Дия".

С помощью штрих-кода и специального прибора чиновники смогут получить всю информацию о владельце паспорта.

Однако, если брать данные на 29 июля, этот документ еще не подписал президент Украины Владимир Зеленский, значит он еще не вступил в силу.

Повышение пенсий "чернобыльцам"

В августе правительство пообещало повысить размер пенсий людям, получившим инвалидность в результате аварии на ЧАЭС.

Кроме того, им выплатят доплаты еще и за июль. Поправки к документу приняли в средине июля, изменения вступят в силу "задним числом".

Указывается, что если человек получил первую группу инвалидности и раньше получал пенсию в размере 2780 грн, то с августа этот размер повысят до 6000 грн.

Лица со второй группой инвалидности поднимут с 2317 грн до 4800 грн, людям с третьей группой инвалидности с 2039 грн будут платить 3700 грн.

Выплаты детям с инвалидностью тоже вырастут с 1854 грн до 3700 грн.

Также государство существенно повысит таким гражданам адресную помощь.

Новые карантинные ограничения

Карантин в Украине продлили до конца лета - 31 августа. Но так как уже осенью есть высокая вероятность новой волны заболеваемости, эту дату будут продлевать.

Со средины августа, по прогнозу, количество больных начнет расти. В мире сейчас бушует новый штамм "Дельта" и в Украине уже стали регистрировать первые случаи заболевания на него.

Поэтому, с августа по прилету в Украину иностранцы и невакцинированные украинцы обязаны пройти ПЛР-тест и соблюдать изоляцию.

Подорожание проезда в транспорте

С августа жителям Житомира придется платить больше за проезд в общественном транспорте - 8 грн.

Также уже дороже на 4 грн. стал проезд в маршрутке до Ирпеня. В Мариуполе один билет в автобусе или троллейбусе и вовсе обойдется в 10 грн.

В Виннице проезд тоже существенно подорожает - с 4 грн до 8 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован календарь на август 2021. Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать и когда придется отрабатывать.

Также мы писали, что астрологи пообещали, что в августе представителям этих трех знаков Зодиака повезет с финансами.

Напоминаем, что Кабмин озвучил тариф на электроэнергию с августа.