В нашей стране может так и не начаться новый отопительный сезон

О том, что ТЭЦ и ТЭС уже сейчас не хватает средств на закупку топлива, не говоря уже о плановых ремонтных работах, и чем вызвана такая критическая ситуация в сфере энергетики, на своей странице в социальной сети, пишет нардеп от партии "Слуга Народа" Людмила Буймистер.

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Буймистер, до старта отопительного сезона осталось только 80 дней, но из-за нехватки угля и "голубого топлива", по причине отсутствия денег на обновление запасов энергоресурсов, 12 энергоблоков ТЭЦ и ТЭС уже остановлены. По сути, сорвана и ремонтная программа, и, похоже, в Украину снова вернутся "веерные отключения". Нардеп уверена, что к таким обстоятельствам привели действия фирм-посредников, перепродающих электроэнергию, которые и вывели с энергорынка миллиарды гривен, не заплатив генерирующим ток предприятиям, и именно этих денег хватило бы на полноценную подготовку к отопительному сезону.

В частности, несколько неназванных фирм виноваты во всех грехах и проблемах, поскольку закупали у ТЭС и ТЭЦ электроэнергию по заниженным ценам, гораздо меньше себестоимости, и, как результат, энергокомпании остались ни с чем, так как на складах отсутствует уголь, а денег на оплату газа нет. Теперь "Центрэнерго" вынуждена обратиться к СНБО, чтобы из резервного фонда были выделены средства на закупку хоты бы угля.

Дарницкая ТЭЦ в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Дарницкая ТЭЦ в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что энергетический кризис в Украине начался еще в прошлом месяце, и был вызван манипуляциями трейдеров. Менее чем за 30 дней, запасы угля снизились на 25 процентов, до 950 000 тонн, и 30 процентов энергоблоков на государственных ТЭС просто вынуждены были прекратить работу, в целях экономии.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут социальные нормы для получателей госпомощи на оплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к началу нового сезона в Украине рекордно взлетят цены на основные продукты питания.

А до этого мы писали о том, какие пенсии в Украине будут получать люди, не имеющие необходимого трудового стажа.