В Украине начался сезон арбузов, чем может грозить сочное лакомство

Многие украинцы, с нетерпением ждали арбузный сезон, чтобы вдоволь насытиться сочной ягодой. Стало известно, как проверяют украинцы годы на нитраты. В Youtube-блоге появилось видео с проверкой арбуза тестером.

На видео мужчина заявил, что так как пошли арбузы, удалось приобрести свежий хороший арбуз и решил проверить, сколько в нем нитратов. Мужчина воткнул тестер в арбуз, и оказалось, что количество нитратов превышает норму нитратов в 16,5 раз.

По словам мужчины, арбуз прибыл в Украину Азейбарджана, и на приборе показало чрезмерное количество нитратов в арбузе. При норме 60 мг/кг, показало 990 мг/кг соленй нитратов.

Мужчина шокирован, однако в комментариях подсказали, что измерять нужно не кожуру, а мякоть арбуза, а также что в тесетре показывают не нитраты, а наличие всех солей в проверяемом продукте. Поэтому результат тестера лучше проверить в сан станции, там расскажут как производят анализы, и выдадут точный результат.

"Лучше в санстанцию отнесите, там сделаю профессионалы, разница будет колоссальная, проверено", "Почитай інструкцію тестера. Вони там самі пишуть шо міряють не нітрати, а всі солі які там є", "Разрежьте и проверьте в мякоти не заводите людей в заблуждение в арбузе проверяют мякоть", - написали подписчики.

Комментарии под видео. Фото: скриншот Youtube

Украинские аграрии свои арбузы предлагают очень осмотрительно. Урожаем в этом году не похвастаться, ведь пересевать культуру пришлось несколько раз из-за проливных дождей, которые обрушились на юг Украины в посевной период.

В случае подпадения нитратов в организм, медики заявляют, что появляется тошнота, обильное слюноотделение, блевота, а также все сопутствующие симптомы - понос, общая слабость, головокружение, и даже потеря сознания.

Как писал портал Стена, диетологи рассказали, чем вредны каши в жару, и какие не стоит употреблять.

Раньше Стена информировала, что на базарах были обнаружены ягоды с радиацией, какие ягоды опасны.

Напомним, хозяйки поделились вкусными рецептами засолок томатов на зиму.