Стало известно, какая каша может улучшить работу сердечно-сосудистой системы

Зачастую, когда люди задумываются о переходе на правильное питание, то первым делом выбирают кашу для завтрака. Популярней всего овсянка или манка, однако ученые назвали другую крупу, которая будет еще и полезна для сердечно-сосудистой системы, передает научный журнал Frontiers in Nutrition.

Каша. Фото: YouTube, скрин
Каша. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о льняной каше. Как оказалось, в такой крупе достаточно полезных для организма микроэлементов. В лене много витаминов, однако желудок просто не может его нормально усваивать, а поэтому идеальным вариантом будет именно каша, пришли к такому выводу эксперты.

Примечательно, что специалисты уже проводили исследования и выяснили, что льняная каша может помочь снизить риск заболевания раком молочной железы. Кроме того, есть вероятность уменьшения размера опухоли. Однако следует подчеркнуть, что эти исследования еще не завершены, и это только предварительные выводы ученых.

Еще одной важной особенностью льняной каши является то, что она содержит в себе достаточное количество Омега-3 и клетчатки. По этой причине такую крупу нередко советуют людям, у которых часто высокое кровеносное давление. Дело в том, что благодаря тем полезным веществам уменьшается риск возникновения инсульта, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Важно подчеркнуть, что если в вашем рационе никогда не было такого продукта, то лучше сначала проконсультироваться со своим врачом прежде чем менять свой рацион. Стоит помнить, что у всех разные организмы, и что полезно для одного человека – может не быть таким для другого.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты пояснили, что случится с человеком, который будет кушать овсянку каждый день, – эксперты рассказали, чем это может навредить.

Также сообщалось, что диетологи назвали пять продуктов, которые могут норма лизировать давление, – это стоит внести в свой рацион

Кроме того, эксперты пояснили, какие блюда не подойдут для завтрака в жаркое время года.