На заседании правительства ввели единый номер для вызова экстренной медицинской помощи

Сегодня 21 июля на заседания правительства в Украине решили внедрить единую систему экстренной помощи населению. Теперь, чтобы вызвать врача, следует набирать 112. Об этом сообщил Алексей Гончаренко на своему Telegram-канале.

Диспетчерская. Фото: скриншот Youtube
Диспетчерская. Фото: скриншот Youtube

Он пишет, что на сегодняшнем заседании обговаривали и утвердили, как будет работать межведомственная группа, кто ее будет возглавлять и отчитываться за внедрение системы вызова 112. Она будет работать вместо 102 и 103.

В проекте распоряжения Кабмина говорится о том, что глава группы будет приглашать представителей центральных и местных органов власти, для участия в группе.

Кроме того в работе над внедрением единого номера будут работать представители других министерств.

На заседаниях обсуждать те или иные вопросы будут участники межведомственной группы, но без возможности проголосовать.

Также было установлено, что для нормальной работы группы представители предприятий и органы местного самоуправления должны будут предоставлять всю требующуюся информацию для работы группы.

Также в распоряжении сказано, что отвечать за созданием и внедрением системы МВД. А председателем межведомственной рабочей группы будет заместитель министра внутренних дел.

Ранее стало известно, что Кабмин изменил правила дорожного движения. По новым правилам, движение в населенных пунктах позволяется 50 км в час на постоянной основе.

Кроме того будет установлен дорожный знак предупреждающий о посте патрульной инспекции, возле него необходим будет проезжать с обязательной остановкой.

Как ранее писал портал стена, Нацбанк обнародовал список финучреждений, которые хочет продать в частные руки.

Также Стена сообщала, Кабмин официально изменил правила дорожного движения, что надо знать водителям и пешеходам.

Напомним, в августе украинцы получат увеличенные платежки за электроэнергию, сколько "нарисуют" за свет.