В нашей стране могут изменить порядок разделения недвижимого имущества

О том, что в Министерстве развития общин и территорий Украины готовятся внести изменения в действующее законодательство, согласно которым разделить квартиру станет проще, но при этом все же появятся дополнительные трудности, пишет издание "UBR".

Перепланировка квартиры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Перепланировка квартиры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, проект нового постановление называется "Порядок определения технической возможности разделения, объединения объекта(объектов) недвижимого имущества или выделения доли из объекта недвижимого имущества", и если этот документ будет одобрен, и вступит в законную силу, то совладельцы недвижимого имущества, смогут делить дома или квартиры проще, так как в постановлении четко указаны все правила, позволяющие разделить жилье.

Например, если на одну квартиру претендует несколько наследников, и ранее для разделения собственности необходимо было обращаться в суд, после чего спорную недвижимость часто продавали, а вырученные средства делили между претендентами, то теперь разделить жилье можно самостоятельно, без какого-либо участия Фемиды. Однако, постановление предусматривает долевое деление не только жилой площади, но и вообще всей недвижимости - кухни, туалета и ванной, и бесконечно разделять многокомнатную квартиру на однокомнатные части, увы, не выйдет.

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube

Таким образом, документом допускается дробление квартир, но это усложняет жизнь тем, кто привык делить помещение на небольшие комнатки и сдавать их в аренду, и облегчает существование совладельцам жилья. То есть, новое постановление вносит ограничения для тех, кто привык зарабатывать средства на рынке недвижимости, сдавая как можно больше комнат в одном помещении.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что Национальный банк Украины выставит на продажу акции четырех государственных финансовых учреждения, включая "Ощадбанк" и "ПриватБанк".

Также ранее наш портал сообщал о том, какие погодные условия ожидаются в Украине в августе текущего года, прогноз народного синоптика.

А до этого мы писали о том, что к новому отопительному сезону стоимость "голубого топлива" в нашей стране может вырасти на 70 процентов.