В Украине может в десятки раз вырасти стоимость интернета

Все из-за законопроекта, идею которого обговаривают в правительстве. Им хотят обязать провайдеров доставлять к потребителям интернет с гарантированной скоростью. Об этом стало известно от нардепа Александра Федиенко, который является заместителем председателя цифрового комитета Верховной Рады Украины.

Доступ к интернету. Фото: скриншот Youtube
Доступ к интернету. Фото: скриншот Youtube

В случае принятия законопроекта, провайдеров смогут наказывать за нарушение условий договора в котором прописана скорость предоставления пользователям интернет-соединения. Но при этом тарифы могут вырасти в несколько раз.

По словам Федиенко, в документе который пытаются внедрить в украинское законодательство, говорится о том, чтобы прописывать в договоре скорость, гарантированную провайдером. Однако сам депутат Федиенко такую инициативу не поддерживает, поскольку считает, что комфортный доступ к сети зависит не только от скорости к всемирной паутине, но от нагруженности и масштабируемости цифровых платформ, к которым подключается потребитель.

По словам нардепа, срок скорость в сети Интернет не профессиональный.
Комфортность пребывания в интернете зависит от цифровых платформ предоставляют доступ к контенту.

Провайдеры могут гарантировать лишь ту скорость которую он предлагает в своей сети. Относительно доступа к другим платформам, ответственность зависит от многих факторов, а также времени суток и того, сколько пользователей сейчас подключено к данной платформе.

Также указано, что если провайдерам предлагать пользователям договор подобен корпоративных сетей, так называемый договор SLA (service level agreement), то тарифы вырастут в 10-20 раз. И могут достичь до 2000 грн.

Как ранее писал портал стена, Киевстар предложил украинцам бесплатный доступ к популярной платформе.

Также Стена сообщала, журналист показал, как за несколько минут можно смонтировать фейковое видео, или аудиозапись, которой никогда не было.

Напомним, что в Украине распространяют фальшивые деньги, специалисты из НБУ показали, как отличить фальшивку.