Спасатели предупредили о непогоде, где объявлено штормовое предупреждение

Спасатели из ГосЧС объявили штормовое предупреждение в некоторых областях нашей страны. Об этом стало известно из сообщения на сайте ведомства.

Гроза. Фото: скриншот YouTube
Гроза. Фото: скриншот YouTube

По данным Укргидрометцентра, на всей территории Украины грозовые дожди местами со шкалами и градом. Метеорологи предупреждают, что в 4 июля в Украине пройдут грозы в большинстве южных, центральных областей - град и шквалы с силой ветра до 20 метров в секунду. Такой уровень опасности оценивается как желтый.

Метеорологическое предупреждение от синоптиков Укргидрометцентра

Температура воздуха в западных областях 21-23 градусов тепла, в центральных и северных 26-28 градусов с отметкой "плюс", на юге 27-29 градусов тепла, на востоке Украины теплее, температура поднимется до 30-32 градусов тепла. По данным синоптиков, ветер северо-восточный с силой 7-12 метров в секунду.

Прогноз погоды на 4 июля. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Также по данным гидрологических исследований на посте Тысменица на реке Ворона, на Ивано-Франковщине, увеличился уровень воды после выпадения дождя на 126 см. Здесь существует угроза затопления пойменных территорий и сельхозугодий. Однако, опасных явлений не ожидается.

Спасатели обратились к украинцам и призвали без необходимости не выходить из дома, и не прогуливаться под деревьями и сооружениями, которые плохо закреплены.

Также спасатели просят закрывать окна, убрать с балконов вещи, которые легко может поднять ветер. Кроме того, украинцам напомнили, что стоит держать выключенными розетки электроприборов, а если непогода застала на улице, то как можно меньше пользоваться мобильным телефоном.

Как ранее писал портал Стена, в ближайшие дни в Украину придет похолодание, до + 15 градусов.

Также Стена сообщала, синоптики спрогнозировали жару на востоке Украины.

Напомним, что по прогнозам Натальи Диденко, в Украину приближается адская жара и ливни с градом.