В Украине прогнозируют пасмурную погоду с грозами и адской жарой

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют грозы с градом и шквалами ветра по всей Украине. Кроме этого, если западная часть страны, по данным метеорологов, будет пребывать в зоне сравнительно низких температур, то на Востоке будет наблюдаться адская жара до +35 градусов.

Лето, жара. Фото: скриншот Youtube
Лето, жара. Фото: скриншот Youtube

Из-за метеорологических явлений по всей территории страны 4 июля объявлен желтый уровень опасности. В дневные часы синоптики прогнозируют локальные дожди, которые будет сопровождать грозовые явления - град, грозы, сила ветра 7-12 метров в секунду.

Северо-западный ветер средних значений 5-10, местами 7-12 метров в секунду. В южных, центральных и восточных областях, шкалы и порывы сильного ветра будут сопровождаться во время гроз.

Прогноз на 4 июля. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Ночная температура будет колебаться между отметками + 16 + 21 градусов, в западных областях температура опустится еще ниже до + 13 + 16 градусов. Днем температура воздуха в западных областях будет находиться в пределах + 21 +23, в центре, севере и юге + 26 +28 и на востоке Украины настоящая жара + 30 + 32 градуса.

В воскресенье из-за шквалов, града и гроз синоптики предупредили об опасности. Такую погоду синоптики оценивают опасную первого уровня.

Для путешествующих Карпатами, спасатели на Черноморском горном поисково-спасательного поста, расположенного на горе поп Иван Черногорский, предупредили, что температура воздуха утром 3 июня составляла +6 градусов, видимость до 50 м.

Как писал портал Стена, в субботу 3 июля, спасатели предупредили украинцев о желтом уровне метеорологической опасности.

Ранее Стена информировала, что через циклон в Украине установится тропическая погода, жара и чрезмерная влажность.

Напомним, что синоптики спрогнозировали похолодание до + 15 градусов.