Праздники, приметы, запреты и исторические события 30 июня 2021 года

30 июня мир празднуют Всемирный день социальных сетей, Международный день астероида и Международный день парламентаризма. Информацией делится УНИАН.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в этот день чтут память святого Мануила. Предки этот праздник называли Мануила Солнцестоя. В народе отмечали, что в этот день солнце долго стоит в зените, поэтому растения растут очень быстро.

Наши предки верили, что 30 июня нечистая сила подходит к домам и всеми силами пытается заманить, и утащить человека. Поэтому считалось, что выходить из жилища без причины не стоило.

Народные приметы

  • если в этот день гроза, то стоит ожидать отменный урожай;

  • если после дождя к вечеру вышла радуга, то стоит ожидать хорошую погоду;

  • если вечером багряный закат, то в скором времени будет ветер и пойдет дождь.

30 июня свои именины празднуют Иосиф, Исмаил, Пелагея, Никита, Дина, Максим и Никита.

В этот день особые праздники отмечают и в других странах мира. Например, в Азербайджане отмечают День влюбленных, в Америке — День коктейля и День прикида, в Беларуси — День экономиста, в Доминикане — День педагога, в Судане - День революции, в Конго — День независимости, а в ЦАР — День молитвы.

Исторические события 30 июня

В далеком 1894 году в Лондоне был открыт исторический Тауэрский мост Принцем Уэльским Эдуардом и его женой принцессой Александрой, который до сих пор восхищает своей архитектурой. В 1905 году знаменитый физик Альберт Энштейн изложил основы Теории относительности.

В 1948 году был создан первый в мире транзистор. В 1997 году увидела мир первая книга о Гарри Поттере.

Недавно Стена рассказывала, что 28 июня начался Петров пост, который продлится до 11 июля. Стало известно, что можно, а что запрещено делать православным в этот период.

Также Стена сообщала, что астрологи назвали самых ленивых представителей зодиакального круга.

Еще информационный портал Стена делился прогнозом погоды от синоптиков, которые рассказали какой будет погода до конца летнего периода.