На Ровенской атомной электростанции произошла авария

В последнее время в нашей стране участились случаи аварийных остановок атомных энергоблоков. На днях пришлось отключить второй энергоблок на Хмельницкой атомной электростанции, а сейчас сообщили об аварии на четвертом энергоблоке Ровенской АЭС. Информация была размещена на сайте Ровенской атомной электростанции.

РАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
РАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, вчера 25 июня система аварийной защиты принудительно отключила энергоблок в 19:39 в связи с погодными условиями. Кроме того, перестали работать и блочные выключатели. В РАЭС отметили, что все приборы, независимо от аварийной остановки, остались в исправном состоянии.

Случившуюся ситуацию по шкале оценки ядерных событий оценили в ноль балов и ниже. В сообщении отметили, что никаких нарушений в работе или использовании не было. Четвертый энергоблок прекратил свою работу в связи с неправдивым формированием резервной защиты атомного блока.

Несмотря на остановку одного блока, еще три продолжили работу в привычном режиме. Вместе они выдают нагрузку порядка 1 725 МВт и никаких изменений в их работе не наблюдается.

Кроме того, во время измерения радиационного фона в пределах Ровенской АЭС, никаких нарушений или превышений не было установлено. Стоит отметить, что фон должен остаться прежним, ведь разгерметизации первого контура не было.

Как ранее было известно, под Киевом произошел мощный взрыв в результате которого выгорело семь квартир. На место происшествия прибыли пожарные и спасатели. 21 июня пожар случился на третьем этаже и медленно стал подниматься на верхние этажи и крышу.

Спасатели бросились вытаскивать жильцов из квартир. Им удалось эвакуировать сорок человек. В результате пожара пострадало два человека, которые были госпитализированы в ближайшую больницу. Один из госпитализированных — ребенок 13 лет.

Серьезных разрушений конструкции не установлено.

Недавно Стена рассказывала, что 24 июня в Украине был побит очередной температурный рекорд.

Также Стена сообщала, что украинцам рассказали какие требования предусматривает профессия стюардессы или стюарта.

Еще Стена делилась информацией о том, что в апреле в Украине был побит месячный рекорд по количеству смертей.