Украинцам рассказали как увидеть последнее суперлуние

Уже в этот четверг, 24 июня в 21:39 по Киевскому времени жители страны смогу наблюдать последнее в этом году полнолуние. Индейцы прозвали его Клубничной луной, ведь данное явления приходится на сезон сбора первой летней ягоды. Информацией делится NASA.

Луна. Фото: скриншот YouTube-видео
Луна. Фото: скриншот YouTube-видео

Ночное небо таит в себе загадку и множество удивительных явлений. Глядя на звездное небо, всегда думаешь о чем-то невероятном и полностью окунаешься в своим мысли и фантазии. Также можно наблюдать затмение, метеоритный дождь или же полнолуние.

Как стало известно, в четверг ожидается последнее суперлуние текущего года. Стоит отметить, что оно не первое, а уже третье и последнее. Луна до сих пор находится в одной из ближайших к Земле точек, хоть и дальше от нашей планеты, чем во время предыдущих двух полнолуний.

Помимо Клубничной луны, существует и Земляничная или же Медовая луна — она приходится на время сбора меда, Розовая луна, которую можно наблюдать во время цветения роз и Горячая луна, что ассоциируется с жаркой летней погодой.

Согласно информации Клубничная луна будет необычайного цвета. Она будет казаться то ли красной, то ли розовой, а астрофизик отмечает, что ее цвет и вовсе будет золотистым. У луны в этот день может быть небольшой красный оттенок, но все зависит от того, что находится в атмосфере. Специалист утверждает, что Клубничная луна будет завораживать красивым желтым цветом.

Кроме того, эксперты отмечают, что во время июньского суперлуния есть возможность в малейших деталях рассмотреть луну, в связи с тем, что заходящее солнце ярко осветит его всходящую сторону. Можно будет четко рассмотреть структуру спутника Земли. Например, увидеть горы и долины, которые тоже есть на луне.

Жители Северного полушария смогут увидеть Клубничную луну невысоко над горизонтом, а в Южном полушарии она разместится высоко в небе.

Недавно Стена рассказывала о традициях и приметах православного праздника Петра и Павла, а также о том, что категорически запрещено делать в этот день.

Также Стена сообщала о праздниках, народным приметах и памятных датах 24 июня текущего года.

Еще Стена делилась прогнозом погоды на 24 июня. Жара продлится и людям со слабым сердцем лучше не выходить на улицу.