В Минобороны Британии опровергли обстрел эсминца

Как мы передавали в Минобороны РФ сообщили, что открыли предупреждающий огонь по эсминцу, однако в минобороны Британии в Twitter опровергли заявление Минобороны РФ.

Эсминец. Фото: скриншот Youtube
Эсминец. Фото: скриншот Youtube

В сообщении Ministry of Defence Press Office заявили, что корабль ВМС Великобритании совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Также сказано, что предупредительных выстрелов по Defender не производилось.

В Минобороны Британии предположили:

"Мы полагаем, что русские проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и предупредили морское сообщество о своей деятельности. В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на ее пути сбрасывались бомбы", сказано в сообщении.

Российские СМИ, в частности Интерфакс.RU, ссылаясь на Минобороны РФ заявляли, что эсминец вошел в территориальные воды РФ, он был предварительно проинформирован и предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы России. Также отмечалось, что на предупреждение эсминец не отреагировал.

Ранее мы писали, что инцидент, якобы произошел возле мыса Фиолент, который расположен в территориальных водах Крыма.

В РФ также сообщали, что вызвали представителя Британского департамента "на ковер" из-за инцидента.

Ранее Украина сообщала, что 28 июня в Черном море, у берегов Одесской, Николаевской и Херсонской областей, стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2021, которые продлятся две недели до 10 июля.

Известно, что эсминец является носителем ракетных установок, и считается одним мз самых передовых кораблей в мире.

Как писал портал Стена, в Минобороны РФ объявили, что 23 июня российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца "Defender".

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде планируют изменить статус Крыма на такой, как действует для временно оккупированных территорий ОРДЛО

Напомним, что президент США Джозеф Байден поделился горем, скончалась его любимая собака.