Эксперты рассказали, какие признаки у сердечного приступа

К сожалению, инфаркт может случиться в любом возрасте. Главное – вовремя обратить внимание на ряд симптомов, и своевременно обратиться к медику. О том, как распознать такие проблемы с сердцем в своем блоге на Onclinik рассказала врач-кардиолог Наталия Корчма.

Головная боль. Фото: YouTube, скрин
Головная боль. Фото: YouTube, скрин

По словам специалиста, приступ бывает безболезненным, однако может сопровождаться такими симптомами:

· Слабая или сильная боль в области груди, которая отдает в другие части тела;

· Чувство паники и страха;

· Боль в области шеи, рук и ног;

· Тошнота и рвота;

· Головокружение и головные боли;

· Проблемы с дыханием;

· Потеря сознания.

Медик также отмечает, что часто появляется дискомфорт в области груди, который длится несколько минут и дольше. Если же рядом никого нет, чтобы оказать помощь до приезда врачей, можно постараться помочь себе самостоятельно: для этого нужно сесть или лечь, контролировать свое дыхание. Если есть возможность – открыть окно, чтобы был доступ к свежему воздуху. По словам кардиолога, стоит не забывать, что боль от смены положения не уйдет, так что не нужно резко двигаться.

Первую помощь нужно оказывать после таких пяти «сигналов»:

· Боль в области груди;

· Чувство дискомфорта;

· Появление одышки;

· Слабость;

· Ощущение сдавленности.

Конечно, бывает и так, что боль в области груди совершенно не говорит об инфаркте. Однако если какие-то симптомы не проходят, а регулярно повторяются, то важно не медлить и обращаться к врачу. Стоит помнить, что часто различные болезни развиваются из-за несвоевременного визита к медику.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали пять симптомов при тромбозе, которые нельзя игнорировать. Стало известно, когда нужно срочно обращаться к медикам.

Также сообщалось, что некоторые продукты лучше не брать на пикник. Эксперты рассказали, какая еда не подходит для отдыха на природе. Полезные рекомендации от специалистов.

Кроме того, многие полагают, что пить кофе – это вредно. Однако оказалось, если употреблять его в разумных количествах, этот напиток может защитить от ряда опасных заболеваний.