В Украине планируют повысить прожиточный минимум и изменить его формирование

В Верховной Раде приняли в первом чтении законопроект № 3515, в котором депутатам предлагают по-новому составить размер прожиточного минимума, и его последующий рост.

Расчет прожиточного минимума. Фото: Стена
Расчет прожиточного минимума. Фото: Стена

Сейчас общий прожиточный минимум составляет 2189 грн, для детей до 6 лет - 1921 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 2395 грн, для трудоспособных 2270 грн, а для нетрудоспособных - 1769 грн.

В новом документе отмечают, что новая методика расчета прожиточного минимума будет привязана к средней заработной плате прошлого года и проценту прогнозируемой инфляции. То есть на 2022 год размер ПМ будет на уровне 41-го процента от средней заработной платы за 2020 год + инфляции которую прогнозируют на 2021 год.

Размер ПМ будут повышать на 1% ежегодно, пока он не достигнет 50% от размера средней заработной платы.

То есть, если средняя заработная плата в 2020 году была 11591 грн, а инфляция в 2021-м на уровне 8%, то размер ПМ будет на уровне 5132 грн, что в два с половиной раза выше нынешней.

Напомним, прожиточный минимум в Украине пересматривают два раза в год 1 июля его поднимут до уровня 2294 грн, а с декабря он будет составлять 2393 грн. Это также может измениться, так как в новом законе предусмотрен вариант пересмотра ПМ раз в году.

Наиболее остро критерий прожиточного минимума касается пенсионеров. В законопроекте сказано, что в 2022 году размер минимальной пенсии будет составлять 44% от ПМ. После чего планируют повышение процента, пока минимальная пенсия и прожиточный минимум не сравняются.

Поэтому рассчитывать, что после принятия законопроекта пенсии сразу взлетят не стоит. По подсчетам, если проект закона примут, то в следующем году минимальная пенсия составит лишь 1965 грн.

В законопроекте предлагают формировать отдельно в госбюджете размер социальной помощи малообеспеченным и штрафов таким образом соцвыплаты не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также в новом проекте предлагают установить размеры должностных окладов чтобы они не зависели от прожиточного минимума, а от минимального размера должностного оклада. Должностной оклад предлагают утверждать в госбюджете.

Стоит отметить, что по действующему законодательству, прожиточный минимум является разным для разных категорий населения, то есть для детей, взрослых и нетрудоспособных лиц. Новый законопроект предлагает уравнять прожиточный минимум для всех.

Как ранее писал портал Стена, с 1 июля в Украине пересмотрят прожиточный минимум, ПФУ рассказал, кому каких выплат ожидать.

Ранее Стена информировала, что стало известно как добиться повышения пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, что при повышении прожиточного минимума, украинцам повышают соцвыплаты, в том числе пенсии, кому и на сколько увеличат.