В Украине вернут прохождение обязательного техосмотра для автомобилей, кого коснется

В Украине планируют вернуть обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, соответствующий законопроект был обнародован и доступен для обсуждения общественности еще в апреле текущего года.

Авто на техосмотре. Фото: скриншот Youtube
Авто на техосмотре. Фото: скриншот Youtube

Как известно, сейчас техосмотр для частных автомобилей является необязательным, его отменили в 2011 году. Периодический осмотр на техническую исправность проходят только коммерческие транспортные средства, такие как автобусы, грузовики и такси.

По словам главы министерства инфраструктуры, в нашей стране обязалась вернуть техосмотр для всех автовладельцев, в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Европейским сообществом с атомной энергии и их государствами-членами.

Согласно тексту документа, в Украине с 2022 года будет введено периодическое тестирование на пригодность всех транспортных средств, участвующих в дорожном движении. Не будут проходить техосмотр только новые автомобили.

Легковые машины и грузовики до 3,5 тонны включительно, колесные тракторы - после 4 лет эксплуатации или изготовления, в дальнейшем каждые 2 года;

Такси, грузовики с массой свыше 3,5 тонны, дома на колесах с максимальной массой свыше 3,5 тонны, спецтранспорт - ежегодно, через 1 год от даты изготовления;

Автобусы, которые имеют более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, и транспортные средства, перевозящие опасные грузы, - через 1 год от даты изготовления, и каждые шесть месяцев;

Мототранспорт с объемом двигателя от 125 куб. см и более или электродвигателя мощностью 4 кВт и более, - через 2 года от даты изготовления, в дальнейшем каждые 2 года.

Кроме того, обязательный технический контроль, независимо от даты его последнего проведения, осуществляется, если авто переоформляют на нового владельца – на это дается десятидневный срок от даты проведения перерегистрации ТС.

В министерстве отмечают, что процесс прохождения техосмотра будет занимать около часа:
для прицепов - 35-40 минут;
для легковых автомобилей - до 45 минут;
для грузовиков - до 65 минут;
для автобусов - 50-65 минут.

Как ранее писал портал стена, в Украине назвали ряд автомобилей, которые можно приобрести по сравнительно низкой цене.

Ранее стена информировала, специалисты назвали несколько причин, почему не стоит часто мыть автомобили летом.

Напомним, в Киеве и некоторых других крупных городах Украины подняли стоимость за парковую.