Опытный диетолог пояснила, как сохранить нормальный вес в зрелом возрасте

Конечно, с возрастном человеческий организм меняется. Нередко случается так, что после 40 человеку становится труднее удерживать стабильный вес. Британский диетолог Керри Мейджор на своей странице в социальной сети поделилась важными советами, которые помогут сдержать массу тела в норме.

Питание. Фото: YouTube, скрин
Питание. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, можно не отказываться навсегда от любимых угощений и не мучиться с подсчетами калорий. Достаточно лишь следовать простым правилам. Первое заключается в том, что всю еду нужно поделить на группы:

  1. Сложные углеводы (например, крупы, овощи, хлеб, бобовые);
  2. Белок (например, яйца, рыба, мясо, молоко);
  3. Молочные продукты (например, йогурт, ряженка, кефир, сметана, сливки);
  4. Жиры (например, авокадо, орехи, икра).
  5. Масло.

Для того чтобы улучшить свой рацион питания, пишет эксперт, стоит просто каждый день кушать вышеперечисленные продукты (например, что-то одно из каждой группы). Разумеется, в разумном количестве - чтобы просто насытиться.

Диетолог пояснила, что размер порции можно легко подбирать даже без кухонных весов: одна порция должна быть равна примерно размеру сжатого кулака. Это правило прекрасно подойдет и для сложных углеводов, и для белков.

При этом эксперт добавила, что важно, чтобы у человека хватало и сна и активности. Напомним, что, согласно мнению многих медиков, человек должен спать не менее 6-8 часов. Если этого времени отдыха нет - организм не получает достаточно энергии.

Также Керри Мейджор советовала своим подписчикам стараться всегда заранее готовить для себя еду. По словам специалиста, когда уже есть готовая порция - вряд ли кто-то станет отдавать предпочтение вредному фаст-фуду или полуфабрикатам. К слову, чтобы питание "по правилам" не надоедало - рацион должен быть разнообразным, убеждена Керри.

Что касается активности, то женщина считает, что не обязательно каждому заниматься спортом. Достаточно просто двигаться в течение дня. Например, если есть возможность, не подниматься по лифту, а пройтись пешком на свой этаж. Или же вместо общественного транспорта до работы выбрать пешую прогулку на свежем воздухе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на рынках уже стала появляться клубника. Эксперты рассказали, как правильно выбрать ягоды.

Также сообщалось, что специалисты назвали самые опасные продукты, которые можно увидеть на прилавках магазинов. Стало известно, от каких покупок лучше отказаться.

Кроме того, эксперты назвали три симптома, которые могут говорить о ранней стадии онкологии. Стало известно, какие "сигналы" своего организма нельзя игнорировать.