Специалистка назвала основные проблемы, которые могут возникнуть с популярным, особенно летом, лакомством

О том, почему в мороженом могут начать развиваться болезнетворные микроорганизмы, канал "Украина24" проинформировала глава общественной организации "Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей", Елена Куликова.

Изготовление мороженого. Фото: скриншот YouTube-видео.
Изготовление мороженого. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Куликовой, главной проблемой при потреблении мороженого может стать вредная микробиология. В частности, вся сфера производства этого продукта - стандартизирована, на 4 типа качества, а изготовителю даже не приходится особенно и беспокоится о чем-либо. Однако, если используется сырье плохого качества, или нарушаются санитарные нормы, как на производстве, так и при перевозке мороженого, могут возникнуть весьма неприятные ситуации. Например, мороженое будет постоянно попадать в замкнутый цикл - замораживаться и размораживаться, теряя основные свойства, вследствие изменений условий хранения, из-за чего в сладости станут развиваться всевозможные микроорганизмы.

Мороженое. Фото: скриншот росСМИ.
Мороженое. Фото: скриншот росСМИ.

Отметим, что также эксперты настоятельно рекомендуют обращать внимание на стоимость мороженого. Качественный пломбир не может иметь цену в 8 гривен, и скорее всего в нем присутствуют как молочные жиры, так и растительные. Если жирность составляет только 3 процента - это явный признак состава, сделанного не по классической рецептуре. Всегда обращайте внимание на цену и компоненты сладости, а вкусное и безопасное мороженое не может стоить менее 30 гривен.

К тому же, еще одним немаловажным фактором может стать целостность упаковки - если она не запечатанная, а мороженое - ненормальной формы, мятое, то вполне вероятно, что туда уже проникли бактерии: не спешите и внимательно изучайте все до покупки.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие маринады лучше всего подходят для приготовления нежного шашлыка из свинины.

Также ранее наш портал сообщал о том, как быстро приготовить идеальный и богатый белком завтрак.

А до этого мы писали о том, что произойдет с вашим здоровьем, если расширить каждодневное меню, добавив в него шпинат.