Всё, что нужно знать о светлом празднике Святой Троицы

Уже в воскресенье, 20 июня, украинцы будут отмечать большой церковный праздник Троицу, который в народе часто называют "зелёным". Такое название праздника возникло из-за того, что в этот день существует большое количество обрядов и символик, связанных с растениями. Об этом сообщает информационный портал РБК-Украина.

Праздник по церковному календарю. Фото: скриншот Youtube-видео

Троицу принято отмечать на 50 дней после Пасхи. Согласно Библии, в этот день на Деву Марию и апостолов снизошел Святой Дух в облике яркого огня в келье. Благодаря этому огню, апостолы получили возможность нести слово Божье на всех языках мира.

Традиции гласят, что к этому светлому празднику необходимо хорошо подготовиться. Так перед 20 июня следует прибраться у себя в доме, чтобы ни в одном уголке не нашлось пыли.

В день самого праздника верующие несут на освещение в церковь пышные букеты из полевых цветов: мяты, полыни, аира, любистка и чабреца. Цветы принято забирать домой, так как он будет оберегать семью и дом на протяжении целого года. Прошлогодний букет ни в коем случае нельзя отправлять в мусорное ведро, его лучше сжечь.

Согласно традициям, свои жилища можно украсить зелеными ветками березы, клена, дуба или рябины. В светлый праздник лучше остаться в кругу самых близких. Если на улице сияет солнце, то можно отпраздновать этот день с семьей, воссоединившись с природой.

Издавна верующие плели в этот день венки. После захода солнца незамужние девушки опускали своё изделие на воду, и в какую сторону его понесёт течение, оттуда и ждать суженого. Если венок застрял, то свадьбы в ближайшее время не будет.

Народные приметы гласят, что в зеленые праздники нельзя заниматься физическим трудом, шить, резать и стирать. Также не стоит в этот день работать на земельных участках. В кругу близких ни в коем случае нельзя ссориться и спорить.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в правительстве хотят отменить перенос рабочих дней в связи с праздниками.

Также портал Стена сообщал, что стало известно, как провести большой церковный праздник Петра и Павла.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как уберечь себя от теплового удара на солнце.