Как не допустить теплового или солнечного ударов

О том, что тепловой удар может быть вызван значительным перегревом организма, из-за нарушения нормальной терморегуляции и нестабильного теплообмена между телом и окружающей средой, и солнечный удар является только разновидностью теплового, а так же, как избежать подобного состояния, на своей официальной странице в соцсети Facebook, пишет МОЗ Украины.

Тепловой удар. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тепловой удар. Фото: скриншот YouTube-видео.

Чтобы предотвратить солнечный или тепловой удар, необходимо:

  • носить в жаркую погоду свободную одежду и головные уборы, такие как кепки, шляпы или панамки, отдавая приоритет светлым цветам, так как они меньше нагреваются;
  • за полчаса до выхода на улицу, наносить на открытые части тела солнцезащитный крем широкого спектра действия;
  • избегать длительного пребывания на открытых лучах Солнца, периодически находя тень и прохладу, чтобы ваш организм имел время на восстановление теплообмена;
  • пить достаточное количество жидкости, вне независимости от того, насколько вы физически активны - не стоит ожидать сильного чувства жажды, так как охлажденная вода поможет вашему организму удерживать нормальную температуру тела.

Также, лучше посоветоваться с вашим семейным врачом о максимально допустимом объеме потребленной воды в жаркую погоду - у вас могут быть противопоказания по состоянию здоровья. Не забывайте, что в период с 11 часов дня до 4 часов вечера солнечные лучи наиболее интенсивны. Если физическая нагрузка в жаркое время суток заставляет ваше сердце биться интенсивнее, и вам не хватает воздуха, следует прервать любые перемещения или упражнения, и уйти в достаточно прохладное место или в тень, и отдохнуть, в особенности, если вы ощущаете головокружение или слабость.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие погодные условия ожидают украинцев на этих выходных, 12 и 13 июня.

Также ранее наш портал сообщал о том, что астрологи составили любовный гороскоп для всех знаков Зодиака на июнь текущего года.

А до этого мы писали о том, что доктор Комаровский назвал 6 правил, которые могут спасти жизнь при попадании в обратное морское течение.