Стало известно, за что у граждан могут забрать часть пенсионной выплаты

Есть немало нарушений, за которые пенсионеров могут штрафовать. Это прописано в Законе «Об общеобязательном пенсионном страховании». Стоит отметить, что чаще всего возвращают государству переплаты.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Например, если у гражданина есть задолженность по кредиту или алиментам, то эту сумму могут удержать из выплаты ПФУ около 50 процентов. Однако только в тех случаях, когда у человека нет других счетов или имущества. То же самое касается и выплат по нанесению вреда здоровью, и переплат по зарплатам. В этих случаях могут забрать до 20 процентов от размера выплаты от ПФУ.

Стоит также отметить, что самое распространенное нарушение – это несвоевременное уведомление Пенсионного Фонда в случае изменения данных. Это касается случав, когда пенсионер стал предпринимателем или же нашел место работы, но не сказал об этом представителям ПФУ. За это могут забрать часть от пенсии, особенно – в случае, если была произведена индексация, на которую гражданин права не имел.

Для того чтобы не терять какую-то часть от пенсионной выплаты, достаточно лишь вовремя сообщать все ПФУ. Если вы, к примеру нашли работу, то сообщить об этом нужно в течение 10 дней после оформления. Если позднее – это уже несвоевременно. Если уже так случилось, что срок был пропущен, а вам пришла переплата, то ее вернуть можно и самостоятельно: для этого нужно пойти в филиал ПФУ, написать соответствующее заявление или же перечислить средства на счет территориального управления.

Если же с гражданина удержали часть пенсии, а он считает, что на это нет оснований, то такие ситуации можно не оставлять просто так. Украинцы имеют право подать иск в суд и оспорить списывание средств.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что депутаты зарегистрировали законопроект касательно возможностей перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, как и в каких случаях украинцы смогут возвращать свои деньги.

Кроме того, депутаты зарегистрировали законопроект по поводу увеличения лимита на переводы с банковских карт, которые не станут подлежать финансовому мониторингу. Стало известно, на сколько изменится пороговая сумма.