Производство автомобилей на АвтоЗАЗ растет

Стало известно, что в текущем году украинский АвтоЗАЗ намерен произвести 10 тысяч автомобилей марки Renault. Эту информацию подтвердил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух после того, как недавно лично посетил завод и ознакомился на нем с производством машин, пишет ЗОДА.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Старух поделился, что АвтоЗАЗ подписал с компанией Renault договор на выпуск 10 тысяч автомобилей. Произошло это после того, как в прошлом году на заводе возобновилась работа по сборке автомобилей.

Помимо автомобилей, на Запорожской автомобильном заводе еще собирают школьные автобусы. Как оказалось, только за первый квартал текущего года уже было продано в Польшу 50 автобусов.

Это только за такой короткий срок после того, как в 2018 году в связи с отсутствием государственных программ и экономической нецелесообразностью на АвтоЗАЗ был прекращен выпуск легковых автомобилей. Указывается, что на то время завод был лидером по производству легковых автомобилей в Украине.

АвтоЗАЗ возобновил работу в сентябре 2020 года благодаря возможности поставок машинкомплектов из России.

Компания надеется, что по итогам текущего года им удастся ввести в топ-10 популярных автомобилей в Украине такие корейские модели, как седан Kia Rio и кроссовер Kia Rio X.

Как свидетельствуют данные "Укравтопрома" за период сентябрь - декабрь 2020 года на АвтоЗАЗ было выпущено 816 легковых автомобилей и 69 автобусов. При этом, на ЗАЗ отказались выпускать коммерческие автомобили.

Также в текущем году на заводе продолжат выпускать такие модели, как Renault Arkana и ряд моделей Lada.

Ранее портал "Стена" сообщал, что до недавнего времени в период с 2009-2012 годов на АвтоЗАЗ выпускали седаны и хэчбеки Chance и Kalos. В Сети показали, как выглядели эти модели.

Также мы писали о 10 советских автомобилях, которые в то время были круче за авто марки Ford, но их запретили выпускать.

Напоминаем, что в Сети ходят слухи о выпуске в текущем году новой модели ЗАЗ-Гетьман. Блогер поделился инсайдерской информацией, на что будет похожа новая модель авто и во сколько она обойдется новому владельцу.