Водителям напомнили о наказании за частое нарушение и исключениях из правил

Украинские водители могут получить штраф за множество различных нарушений на дороге. Им напомнили о наказании, которое наступает за "популярное" нарушение, о чем говорится в ЗУ о правилах дорожного движения.

Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о статье 122, которая предусматривает наказание за пересечение двойной сплошной линии. В соответствии с нынешними нормами закона, за совершение этого нарушения могут наказать следующим образом:

  • Нарушение правил разметки штраф в сумме 340 гривен.
  • Нарушение правил разметки, что привело к возникновению аварийной ситуации – штраф в размере 1 445 гривен или лишение прав на срок от полугода до года.

Однако следует понимать, что существуют и некоторые исключения, которые четко прописаны в законе. Водителя не накажут в случае, если:

  • Разметки не видно (засыпана снегом, грязью, песком).
  • Отсутствуют альтернативные пути для объезда.
  • Нарушение правил разметки для выполнения экстренного задания (экстренные службы, правоохранители, медики).

Напомним, что на территории Украины существует комендантский час, в рамках которого необходимо соблюдать правила светомаскировки. Однако не все граждане их соблюдают, по причине чего в Раде хотят ввести новые штрафы.

В частности, речь идет о законопроекте №8096, который призван внести изменения в КУоАП – в случае его принятия за несоблюдение комендантского часа и режима светомаскировки начнут штрафовать и даже лишать свободы.

Документ за нарушение комендантского часа предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в сумме от 340 до 680 гривен или общественных работ на срок от 20 до 40 часов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.