Украинцам рассказали, какая категория граждан может выйти на досрочную пенсию

Отмечается, что на сегодня, назначены пенсионные выплаты по возрасту могут быть лишь в 60-летнем возрасте, ну или же в 63 или 65 лет. Важно помнить, что для того, чтоб выйти на заслуженный отдых в этом возрасте – необходимо иметь достаточное количество страхового стажа, а именно от 29 лет. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте ПФУ.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что для выхода на пенсию в 60 лет в украинцев должно быть 29 лет страхового стажа. Если же такого стажа у граждан насчитывается 22 или 15 лет, то на свой заслуженный отдых они могут выйти в 63 или 65 лет. Однако есть определенная категория лиц, которые выйти на пенсию могут не дожидаясь указанных возрастов. То есть, речь идет о досрочной пенсии, которая полагается женщинам, родившим 5 и больше детей.

Так вот, согласно статье 115 от 09,07.2003 года, под №1058-IV Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", женщинам, которые родили и воспитали 5 и больше детей, предоставляется право выйти на заслуженный отдых, как только им исполнится 50 лет.

Важно добавить, что для выхода на досрочную пенсию женщинам, необходимо соответствовать 2 условиям, а именно:

  • У женщин должно быть не менее 15 лет страхового стажа.
  • А самому младшему ребенку в семье должно быть, на момент подачи заявки в ПФУ, не менее 6 лет.

Также важно помнить, что заявку на назначение пенсионных выплат подавать следует за 1 месяц до достижения женщиной 50-летнего возраста. Подчеркивается, что сделать это, то есть, подать заявку, можно в сервисных центрах ПФУ. Еще есть возможность оформить пенсионные выплаты и в интернет-сервисе ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар, Vodafone, lifecel предупредили об отсутствии связи и интернета - что делать.

Также мы писали, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и уехали домой, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.