В Украине увеличат пенсию для некоторых категорий

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают реализацию пенсионной реформы. Уже в декабре будет очередной перерасчет выплат для граждан. Стало известно, кто и какие прибавки получит до конца года, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в декабре в Украине увеличивается прожиточный минимум. Именно поэтому растет и размер минимальной пенсии: теперь она составит 2093 гривны (рост на 66 гривны). Максимальная пенсия, согласно действующему законодательству, состоит из 10 "минималок": поэтому в этом случае будет рост сразу на 660 гривен до 20 930 гривен.

Следует подчеркнуть, что надбавки получат только три категории пенсионеров:

  • Получатели минимальных пенсий (или те, которые не имеют достаточного количества страхового стажа);
  • Получатели максимальной пенсии (поскольку они не могут получать более 10 "минималок");
  • Граждане, имеющие чрезмерный страховой стаж (за каждый год страхового стажа сверх норм пенсию увеличат на 1 процент, что с декабря уже составляет 20,93 гривны).

Кроме того, следует помнить, что граждане от 70 до 75 лет будут получать ежемесячную компенсационную доплату к пенсии в размере 300 гривен. Украинцы, достигшие 75 лет, получат доплату в размере 456 гривен. Граждане старше 80 лет получат доплату в размере 579 гривен.

Важно, что это касается тех граждан, у кого есть достаточное количество страхового стажа. Согласно действующему законодательству полный страховой стаж для женщин в Украине составляет 30 лет, а для мужчин 35 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине резко подорожал хлеб, сколько теперь будем платить за популярный продукт.

Также сообщалось, что некоторые украинцы получат большие доплаты к пенсии, к кому относятся и какие надбавки.

Кроме того, украинцам увеличили денежную помощь от ООН, стала известна новая сумма для коснувшихся выплат.